Как вести себя при возгорании автомобиля?

Как таковой огонь может вызвать немало трудностей, но пожар в авто за несколько минут сделает из него груду металла.

Причины возгорания авто

По статистике чаще всего пожар возникает из-за замыкания электропроводки. Короткое замыкание встречается как в старых так и в новых машинах. Из-за неисправности топливной системы идет утечка топлива, а его пары наполняют площадь под капотом. Это случается редко, но это опасно для людей в салоне машины. Безответственность при перевозке легко воспламеняющихся грузов, хранение под капотом или в багажнике промасленной ткани, курение в салоне машины и автомобильная авария — это полный список причин возгорания машин.

Что делать при возгорании?

Если пожар в машине случился при ее езде, то сначала надо притормозить авто и припарковать его на краю дороги. Надо заглушить двигатель, выключить зажигание и поставить авто на стояночный тормоз. Затем надо помочь пассажирам побыстрее выйти из салона авто и отойти от него подальше.

Если машина загорелась в гараже, то надо, если возможно, вывести ее своим ходом, вытолкать или выкатить из него.

Если дым валит из моторного отсека, надо делать разблокировку замка капота и активно ликвидировать пожар, попросив пассажиров или случайных прохожих вызвать пожарную бригаду.

Тушение пожара

При возгорании надо вытащить огнетушитель из салона и использовать его. Если пожар случился в моторном отсеке, не надо открывать полностью капот, иначе свежий воздух с кислородом лишь усилит возгорание и пламя вспыхнет сильнее. Надо слегка приподнять крышку капота и в возникшую щель направить поток гасящего вещества из огнетушителя. Все это следует использовать и при возгорании внутри салона машины.

Надо помнить, что многие огнетушители обладают достаточно ограниченным ресурсом – они работают около одной минуты или даже меньше. Поэтому не медлите, и направьте струю на очаг возгорания и обработайте всю площадь, подвергшуюся пожару.

Огнетушители

Какой тип огнетушителя лучше всего подойдет для тушения пожара авто?

Углекислотные огнетушители очень успешно могут перекрыть доступ кислорода к пламени. В итоге огонь гасится, но они обладают несколькими недостатками. В большом количестве углекислота опасна для здоровья, ведь может привести к параличу органов дыхания, а если она попадет на открытый участок кожи, то обморозиться.

Фактически нет недостатков у порошковых огнетушителей, которые успешно борются с возгоранием. Единственным минусом является то, что следы от порошкового вещества, остающиеся на обработанной площади, очень нелегко смыть.

При тушении пожара в авто надо наблюдать за ситуацией и если огонь приблизился к топливному баку, тут же перестать тушить пожар и отойти подальше от авто.

Возгорание авто

Понравилась статья? Посоветуйте её своим друзьям!
Аренда автобуса в Краснодаре

Аренда автобуса в Краснодаре

VIP RENTCAR предоставляет услугу аренды автобуса с водителем в Краснодаре, подходящую для различных потребностей клиентов. Персонализированный подход и внимательное обсуждение деталей заказа гарантируют клиентам удовлетворение

Номер такси в Краснодаре

Номер такси в Краснодаре

Если необходимо быстро добраться до определенного места, а своего автомобиля нет, то можно воспользоваться услугами такси. В Краснодаре эта услуга получила широкое распространение. Каждый день

Android Toyota Camry v70

Android Toyota Camry v70 (камри 2019-2021) в Москве

Наличие в автомобиле навигации с операционной системой Android Auto — это гораздо больше, чем простое устройство для прослушивания радиостанций или музыки, это означает, что все,

Автомобильный портал «DROM.SU» — все самое интересное из мира автомобилей. На сайте всегда все самые важные материалы, новости, статьи о новинках российского и мирового автопрома. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование материалов допускается только при наличии активной гиперссылки на www.drom.su

© 2019-2020 «DROM.SU»

Top.Mail.Ru